5 симптомов нарциссического расстройства личности



Мы часто обозначаем термином «нарцисс» человека, который бахвалится, хвастается, типа: «Посмотрите на меня, я лучше всех». Вообще-то все мы любим похвалить себя, все мы в какой-то степени нарциссы и определенный уровень самопиара необходим. В прессе встречаются статьи о росте нарциссизма в связи с увеличивающейся тенденцией делать фотографии самого себя и выкладывать их в социальных сетях (так называемые селфи). Но понимание нарцисса в клиническом смысле гораздо глубже. Это люди, которым очень плохо, их отношения не складываются, у них внутри бездонная пустота. У таких людей должно быть как минимум 5 симптомов:

1. Чувство собственного величия, ощущение важности, значимости, уникальности и необычности.
2. Отсутствие эмпатии, то есть способности сопереживать, сочувствовать, понимать чувства других.
3. Ядовитая зависть. Нарциссы не могут спать спокойно, когда у кого-то все очень хорошо, но очень радуются чужому несчастью.
4. Чувство власти, собственной правоты и непогрешимости. Этот человек всегда прав, доказать ему, что он неправ, невозможно.
5. Манипуляции, эксплуатация людей, попытка всех контролировать.
 
Давайте рассмотрим поподробнее эти 5 симптомов.
 
1. Чувство собственного величия. Как это проявляется? Нарцисс все время говорит о себе, какой он хороший, к месту и не к месту, особенно, если кто-то другой хочет что-то сказать про себя.Тут нарцисс перебивает и сдвигает тему на себя любимого. Он говорит, как он много сделал, как его ценят на работе, какое у него хорошее образование, какие у него замечательные дети. У него все лучше всех.
 
У меня была знакомая, которая говорила, что у нее самый лучший стоматолог, самые лучшие сумки, самая лучшая одежда, самая лучшая мебель. Если она посмотрит на чьи-то красивые сапоги, то тут же скажет: «У меня такие же, но лучше». У нее самые богатые и влиятельные друзья, толпы мужчин, которые возят ее вокруг света, останавливается она в самых шикарных отелях, отпуск проводит в самых экзотических местах, ну и все такое прочее. Рядом с ней складывается впечатление, что ты общаешься со звездой из высшего света и не можешь понять, как она на тебя вообще смогла обратить внимание. Она мне говорила, что у нее самое лучшее образование, она училась в самом престижном вузе. Когда я посмотрела в интернете отзывы об этом университете, он оказался на последних строчках рейтинга, и к тому же был дискредитирован за какие-то махинации. Так что создаваемый образ нарцисса часто далек от реальности. Проверяйте информацию.
 
2. Отсутствие эмпатии, способности сопереживать, понимать чувства других. Нарцисс может сказать что-то неприятное, нетактичное, что вас ранит, но при этом не будет испытывать никакой вины, наоборот, обвинит вас и скажет: «Это твоя проблема, это ты такой обидчивый, это тебе надо работать над собой». У такого человека нет способности к раскаянию и сопереживанию. Если ты попросишь больше так не делать, не говорить или не перебивать, он все равно будет продолжать делать то же самое. И не потому, что забывает или по привычке, а просто потому, что способности к сочувствию нет. Диагностический маркер: если вы попросите человека прекратить какое-то поведение в отношении вас, потому что вам это неприятно, и он не прекратит, то есть вероятность, что вы имеете дело с нарциссом.
 
3. Ядовитая зависть. Нарциссу буквально плохо, если вам хорошо. Ему надо сделать все, чтобы вам тоже стало плохо. Например, если вы достигли какой-то цели и хотите поделиться своей радостью. Этот человек может опустить вас и принизить ваше достижение, так что вы будете чувствовать, что ничего, собственно, хорошего вы не достигли, и к тому же испытаете сильную потерю энергии. Например, вы научились водить машину, делитесь этим, а он может сказать: «И медведя можно научить кататься на велосипеде». Или вы гордитесь тем, что у вас 5 детей, а нарцисс вам скажет: «Во цыганский табор развели, настрогать 5 детей — большого ума не нужно».
 
Зачем он это делает? Ему из зависти нужно преуменьшить вашу значимость, чтобы почувствовать себя более значимым и великим, надо самоутвердиться за счет другого. Самое главное — это не потерять ощущение «я лучше всех, я — само совершенство», надо сохранить свой идеальный образ в собственных глазах.
 
Еще один хитрый ход нарцисса — это приписать ваши заслуги себе. Например: «Ты получил пятерку? Да это потому, что я тебе помогла, а не потому, что ты сам такой умный». Также, если у кого-то беда, например, вырубило электричество, люди сидят без света, или кого-то уволили, кто-то из знакомых сел в тюрьму, вы увидите на лице у нарцисса непроизвольную улыбку. У него просто повышается настроение от чужих страданий — и он целый вечер будет на подъеме.
 
4. Чувство власти и правоты. «Я всегда прав» — кредо нарцисса. Такой человек никогда не согласится с тем, что сделал что-то неправильно, потому что это — потеря власти и влияния. Ему надо доказать, что другой неправ — таким образом сохраняется ощущение власти. Например, у меня была студентка, которая проверяла всю информацию, которую я давала в классе. Она находила статьи на своем телефоне по интернету и указывала мне на мои ошибки, говорила: «Вы нас пичкаете неправильной информацией». У меня начали возникать сомнения в себе, я проверяла и перепроверяла, не могла спать, уже хотела публично покаяться. Но потом, когда поняла, что у нее налицо все симптомы нарциссизма, то стало гораздо легче. Я спросила ее: «Почему ты это делаешь? Ведь интернет — это не критерий истины: сколько всякой ложной информации! А учебник собрал все последние исследования, это совершенно свежее обновление достижений науки, причем данные валидные, подтвержденны
многими исследованиями». Она ответила: «А я с детства такая, если я слышу информацию и помню, что я читала где-то об этом, мне надо сразу проверить, возразить и выразить свое мнение». Ну, допустим, это и не ее мнение, а мнение каких- то непроверенных источников, но тут очевидно желание просто доказывать свою правоту, не важно в чем и как. Главное — быть правой. Кроме того, у нее были и все другие симптомы, и я успокоилась, потому что передо мной — нарцисс, и тут уже законы общения совсем другие.
 
5. Манипуляции, эксплуатация отношений и контроль.Нарциссы всегда смотрят, какую выгоду можно выжать из человека. Материальную, моральную, энергетическую. Они — энергетические вампиры. Чтобы выкачать энергию, они внушают вам чувство вины, стыда, заставляют вас страдать. Это — их источник питания. Например, ваша девушка приглашает вас на вечеринку с друзьями, которых вы не переносите. Вы говорите, что не хотите идти. Она вас обвинит в эгоизме, нежелании думать о других: «Что обо мне подумают мои друзья, что у меня парень некоммуникабельный и эгоист, не хочет идти со мной?» И из чувства вины вы соглашаетесь, идете туда скрепя сердце, а потом пьете валерьянку.
 
Или другой пример: вы решили расстаться с нарциссическим партнером и сообщаете ему об этом. Он будет говорить о том, как вы его использовали и выкинули. Хотя на самом деле манипулирует и использует он сам, но переводит стрелки на вас. Когда я училась в институте, мы с подругой снимали квартиру. Она умудрилась заставить меня делать всю работу по дому: мыть полы, чистить туалет, мыть посуду, вытирать пыль. А потом мы еще и покупали продукты на мои деньги. Я даже не понимала того, что меня используют — настолько была ослеплена ее величием. Мне и в голову не приходило, что это банальные манипуляции. Когда я все-таки поняла и решила расстаться, она сказала с неподдельным трагизмом в лице: « Ты читала «Маленького принца» Экзюпери? Что сказал Лис Маленькому принцу? "Мы в ответе за тех, кого приручили"». И замолчала, скорбно отведя глаза в сторону. Это значило, что я ее приручила и бросаю. На чувстве вины мне еще долго не удавалось с ней расстаться.

Нарциссы могут выкачать из вас все: деньги, энергию, использовать ваши связи, ваших друзей, даже знания. Не поддавайтесь на манипуляции.
 
Все симптомы НРЛ
 
Как реагировать на игнорирование нарцисса


Как опознать нарцисса на ранних стадиях


Зачем нарцисс вас опускает


Месть нарцисса



Почему нарцисс меняет планы


Игнорирование и навязчивать нарцисса


Два лица нарцисса

сса



Татьяна Дьяченко







Комментарии   

+1 #7 Полина 30.06.2018 18:24
Здравствуйте! Смотрю Ваши видео, и это как открытие! Хочется поддакивать, кивать: все мои наблюдения, подозрения, догадки, все собрано в одном месте и подтверждено на все 100%. Мама ломала мне психику с детства, потом водила по психологам. А когда мне становилось лучше, высмеивала мои улучшения. В подростковом возрасте я начала подозревать =)
Цитировать
+2 #6 Анастасия 30.05.2015 20:28
Танюша, спасибо Вам огромное за столь полезную и занимательную информацию!!!!! !!! Вы очень мне помогли! Очень грустно все это узнавать, но чрезвычайно полезно!! Обнимаю!
Цитировать
+8 #5 Ереметова Галина 18.02.2015 09:12
Я бы ещё добавила вот это – нарциссы слишком любят себя и продвигают себя любым способом, идут по головам других людей…. И тем самым причиняют душевную и порой физическую боль….
Цитировать
+1 #4 Татьяна 17.02.2015 03:07
ТатьянаЦитирую Татьяна:
Татьяна, спасибо большое за ценную информацию о таком, оказывается, достаточно распространенном расстройстве личности. Смотрели видео вместе с сыном (13 лет), он без труда "узнал" по описанию поведения нарцисса характерные черты своего одноклассника. Многое стало понятно... Теперь с нетерпением ждем продолжения - как грамотно с нарциссами расставаться, как не поддаваться на их провокации.


Татьяна скоро появится такое видео. Спасибо
Цитировать
+3 #3 Татьяна 17.02.2015 03:04
Цитирую Яна:
Прочитала и стало страшновато...
Это описание моей мамы....
Всегда только о себе...
Как быть даже не знаю...Благо я замужем в другой стране..но люблю ее....Буду относиться с пониманием. Но иногда трудно....


Яна, Вам очень повезло, что Вы в другой стране. Любите ее на расстоянии.
Цитировать
+2 #2 Яна 14.02.2015 20:07
Прочитала и стало страшновато...
Это описание моей мамы....
Всегда только о себе...
Как быть даже не знаю...Благо я замужем в другой стране..но люблю ее....Буду относиться с пониманием. Но иногда трудно....
Цитировать
+2 #1 Татьяна 13.02.2015 18:01
Татьяна, спасибо большое за ценную информацию о таком, оказывается, достаточно распространенно м расстройстве личности. Смотрели видео вместе с сыном (13 лет), он без труда "узнал" по описанию поведения нарцисса характерные черты своего одноклассника. Многое стало понятно... Теперь с нетерпением ждем продолжения - как грамотно с нарциссами расставаться, как не поддаваться на их провокации.
Цитировать