Подписаться на бесплатную рассылку
о проблемах иммигрантов:
Имя
Email:

Что подрывает людей покинуть свою родину и уехать за тридевять земель? 

Почему так тяжело привыкнуть к новой стране? 

Как преодолеть кризис адаптации?


Актуальность этих вопросов очевидна – мы живем в эру глобализации и сейчас идет постоянный обмен людьми между странами. Все постоянно куда –то переезжают. Одни едут в Россию, другие из России, одни едут в Германию, другие в Америку. И процесс миграции  в будущем будет только усиливаться. Опираясь на собственный опыт иммиграции я попыталась исследовать психологические механизмы при адаптации и пути преодоления кризиса иммиграции.

 

Рассуждая о проблемах иммигрантов и беженцев, я пытаюсь понять, почему так происходит? Вроде бы люди едут за лучшей жизнью или убегают от насилия и войн,  но на деле, в новой стране,они часто переживают самые ужасные моменты в своей жизни.  Ломаются судьбы, искажаются личности. Я даже не имею ввиду работорговлю и всякие жуткие истории, которые граничат с преступлениями. Я имею ввиду обычные случаи, когда люди находят работу заграницей,  выходят замуж или женятся, воссоединяются с родственниками.
Я всю жизнь прожила в России, на Кольском полуострове, и в 49 лет вдруг решила выйти замуж в Америку. Я была готова, что иммигрировать  тяжело. Я много слышала об этом. Ты теряешь работу, друзей, не имеешь  возможности видеть родных, твой диплом в другой стране не имеет ценности, не можешь найти работу по специальности, нет друзей, которые тебя понимают. Но я не ожидала, что будет так тяжело!!!


В процессе адаптации я стала читать книги, изучать опыт других людей, искать ответы на свои вопросы. Много нового узнала о себе. И сейчас могу сказать, что этот кризис адаптации я использовала, как трамплин к личностному росту.  Уже два года я живу в Финиксе, штат Аризона. О том, как я смогла преодолеть кризис,  добиться успеха, и что мне помогло я рассказываю на этом сайте. Возможно, это поможет кому-то еще.

 

 

Татьяна Дьяченко



Записаться на консультацию

 

 

 

Комментарии   

#1 Guest 24.12.2012 21:39
Комментарий был удален администратором