Симптомы истерического расстройство личности в примерах

Статья для Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии в образовании» (12 - 14 марта 2019 г.) Мурманский государственный арктический университет (МАГУ) совместно с Мурманским региональным отделением Российского Психологического Общества.  УДК 316.4(08) / ББК 60.52.я43 С69

Автор. Т.М. Дьяченко. Факультет психологии Глендэйл коммунити колледжа, Глендэйд,  Аризона. США

Аннотация. В статье рассматриваются симптомы и дополнительные особенности истерического расстройства личности, описанные в различных источниках. Приведены примеры реальных клинических случаев и наблюдений.

 Ключевые слова: расстройство личности, истерическое расстройство личности, симптомы, личность

  

Симптомы истерического расстройство личности в примерах

Истерическое расстройство личности (ИРЛ) относится к кластеру «Б» в категории «расстройства личности» согласно DSM-5. Расстройство личности — это устойчивый, проявляющийся в различных ситуациях, ригидный паттерн внутренних переживаний и поведения, отклоняющийся от ожидаемых в данной культуре паттернов и связанный со значительным  дистрессом и дезадаптацией[1].

Кластер «Б» характеризуется  эмоциональной неустойчивостью, непредсказуемостью мыслей, поведения, склонностью к драматизации или вовлечению в нее. В свою очередь, истерическое расстройство личности характеризуется повышенной эмоциональностью и стремлением привлечь к себе внимание. Оно имеет восемь симптомов:

1) чувство дискомфорта в ситуациях, когда человек не является центром внимания;

2) провоцирующее, соблазняющее  поведение, неадекватное ситуации;

3) быстро изменяющиеся, поверхностные эмоции;

4) постоянное использование внешности для  привлечения к себе внимания; 

5) импрессионистский стиль речи с недостатком внимания к деталям;

6) демонстративное, театральное поведение, преувеличенные эмоции, драматизации;

7) высокая внушаемость;

8) преувеличение оценки близости отношений.

В российской психиатрии расстройства личности называются психопатиями. Истерическая психопатия, описанная П.Б.Ганнушкным, включает в себя: «1) стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих и 2) отсутствие объективной правды, как по отношению к другим, так и к самому себе (искажение реальных соотношений)[2]». 

Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем МКБ-10, расстройство личности проявляется в дезадаптивном функционировании  различных аспектов «Я» (самооценка, саморегуляция, идентичность, образ «Я») и проблемы в межличностных отношениях (способности поддерживать взаимоудовлетворяющие близкие отношения, понимать точку зрения другого, решать конфликты). Нарушения проявляются в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфере. Такие нарушения длятся не менее двух лет. Истерическое расстройство личности проявляется в следующих симптомах:

а) самодраматизация, театральность, преувеличенное выражение эмоций;

б) внушаемость, способность легко поддаваться влиянию окружающих или обстоятельств;

в) поверхностность и лабильность эмоциональности;

г) постоянное стремлением к возбужденности, признанию со стороны окружающих и деятельности, при которой пациент находится в центре внимания;

д) неадекватная ситуации обольстительность во внешнем виде и поведении;

е) чрезмерная озабоченность физической привлекательностью[3].

 

В этой статье мы возьмем за основу диагностические критерии  DSM-5. Согласно DSM-5 диагностировать расстройство можно с 18 лет, и симптомы должны проявляться во многих ситуациях не менее года. При истерическом расстройстве личности должно присутствовать как минимум пять  из вышеуказанных симптомов.

Каждый симптом проиллюстрирован примерами-описаниями. Описания частью взяты из кейс-стади моих клиентов, а частью основаны на моих наблюдениях из жизни.

Симптомы истерического расстройства личности:

  1. Чувство дискомфорта вситуациях, когда человек не является центром внимания.

Ирина хочет вращаться в кругах очень известных людей и считает, что может быть хозяйкой на приемах деятелей, знаменитых в науке и искусстве. В ее воображении на таком мероприятии все взгляды направлены на нее, потому что она в великолепном платье, красива, умна, родовита. Но почему-то ее способностей никто не ценит, организовывать приемы ее не приглашают, а работает она учетчицей и страдает от невозможности находиться в том месте, где достойна быть по праву рождения.  Поэтому она в депрессии.

Для истериков внимание, особенно со стороны высокостатусных людей, очень важно. Но мотивация и дисциплина для достижения цели часто отсутствует, что входит в конфликт с потребностью иметь внимание. Это приводит к депрессии.

 

  1. Провоцирующее, соблазняющее поведение, неадекватное ситуации.

Алена привела своего будущего мужа познакомиться со своей мамой. Мама, страдающая ИРЛ, одевается в лучшее платье с глубоким вырезом и делает красивую прическу. Во время визита она очень радушна, гостеприимна и восхищается гостем. Постепенно мама Алены начинает флиртовать с парнем и говорить на сексуальные темы. В конце вечера спрашивает будущего зятя: «Правда, мы с Аленой выглядим как сестры?»

Люди с истерическим расстройством личности готовы даже разрушить счастье своих детей, лишь бы получить подтверждение своей красоте, молодости и получить внимание.

 

  1. Быстро изменяющиеся, поверхностные эмоции.

Варвара страдает по умершему мужу. Она рыдает на похоронах в голос, кидается на гроб и не дает его закопать. Ее подхватывают под руки, уносят от могилы на руках еле живую и дают успокоительное лекарство.  Когда она приезжает домой, то спокойно садится смотреть комедию и весело хохочет. Никаких следов горя и не видно. На следующий день Варвара выходит на улицу, и, встречаясь с соседями, рассказывает, как она страдает и неутешно плачет день и ночь, из ее глаз катятся слезы глубокого страдания. Через 15 минут она заходит в магазин и начинает флиртовать с мужчиной-продавцом.

Ярко выражаемые эмоции служат истерикам средством для привлечения внимания, поэтому чувства и меняются в соответствии с тем, какая «сцена» и какая публика.

 

  1. Постоянное использование внешности для привлечение к себе внимания.

Анна с детства хотела быть красивой, а когда ей исполнилось 15 лет, стала мечтать встретить своего единственного. Она стала одеваться в очень короткие и облегающие платья. Однажды на дискотеке парень ее подруги пригласил их выпить шампанского. Девочек привезли в какой-то притон, и они чудом убежали оттуда. Но Аня не отказалась от мечты встретить того самого принца. И продолжала свои поиски, одеваясь очень броско и сексуально — каждый раз попадая в ситуации попыток изнасилования или сексуального насилия.

Девушки с истерическим расстройством личности по причине богатого воображения пребывают в иллюзиях, не соответствующих реальности. Они думают, что сексуальное поведение даст им желаемые внимание и заботу. Но это лишает их осмотрительности, и они часто становятся жертвами сексуального насилия.

 

  1. Импрессионистский стиль речи снедостатком внимания к деталям.

Марина рассказывает о том, как ее любит молодой человек, но примеров, доказательств любви не приводит: «Он такой классный и вниательный, он от меня безума».

Вера рассказывает о новом замечательном проекте, но не может описать конкретные цели и предполагаемые результаты. Говорит общими словами и с преувеличенными эмоциями: «Мы создадим новую структуру, которая будет помогать людям, мы выдвинемся вперед, будем на передовых рубежах науки, вокруг нас будут развиваться новые таланты».

Смысл таких речей, видимо, — заставить окружающих слушать, пытаясь найти хоть какой-то смысл, а следовательно — дать ей особо сконцентрированное внимание.

 

  1. Демонстративное, театральное поведение, преувеличенные эмоции, драматизация.

Анастасия рассказывает о недостойном поведении мужа -тирана, алкоголика, каждый раз, когда встречается с подругами. Она очень ярко и в лицах описывает сцены конфликта, насилия, живописует свои эмоции, а в наиболее напряженных моментах начинает плакать, используя такие сильные восклицания: «это непереносимо», «он потрясающий негодяй», «колоссальный эгоизм». Когда ее муж умер, то она с такими же яркими эпитетами, эмоциями и слезами рассказывала подругам, как она видит мужа во сне, как она потрясающе его любит, испытывает колоссальную тоску и рыдает день и ночь. Ее жизнь разделилась на две части: одна — реальная, а другая — во снах с ее дорогим незабвенным мужем. Когда ее подруги, устав от ее рассказов, уходят, то Анастасия тут же прекращает плакать и забывает о муже.

Видимо, драматизированные рассказы о муже являются лишь поводом привлечь внимание и побыть на сцене. Когда сцены нет, то нет и драмы.

 

  1. Высокая внушаемость (быстро поддается влиянию окружающих или ситуации).

В консультировании истерические клиенты очень хорошо реагируют на такие приемы, как визуализация, работа с образами, символическая драма. Они верят хорошему прогнозу и быстро вылечиваются.

Одной отчаявшейся найти личное счастье клиентке с ИРЛ я сказала: «Вы сможете встретить мужчину и создать романтические отношения». Через полгода она вышла замуж. Насколько она счастлива, я не знаю и боюсь спрашивать.

Позитивный прогноз из уст специалиста может придать людям с ИРЛ силу и позволить почувствовать себя лучше в силу повышенной внушаемости. Случаи чудесного исцеления — это как раз про истерическое расстройство личности. Хотя, на мой взгляд, для преодоления расстройства личности нужна длительная и кропотливая работа с психологом в течение двух-трех лет.

Согласно исследованиям гипнабельности, высокая внушаемость имеет корреляцию с богатым воображением[4]. Видимо, воображение позволяет истерикам самогипнотизороваться как на плохое (терять осторожность в отношениях), так и на хорошее (избавляться от негативных симптомов).

 

  1. Преувелечение оценки близости отношений (считает их более близкими, чем они есть насамом деле).

Моя клиентка Оксана рассказывает о предательстве своего молодого человека, знаменитого киноактера, с возмущением: «У нас были такие замечательные отношения, он меня любил — а теперь разлюбил, он даже не пишет. Куда делась его любовь? Ведь я чувствовала, я видела, как он меня любит и хочет, он пожирал меня глазами. А теперь я от него чувствую холод. Я не знаю, что я такого сделала, почему он меня разлюбил». Исходя из такого импрессионистского, недетального описания (симптом №5), представляется образ подлеца-ловеласа. Но при дальнейших расспросах оказалось, что молодой человек с самого начала их «отношений» лишь изредка встречал Оксану в университете, у них были совместные групповые мероприятия, почти никогда они не были наедине. И единственный раз, когда они остались один на один в аудитории и поговорили о том о сём, она интрепретировала как признание в любви («Он так на меня смотрел. Он в меня влюбился. Я знаю и он знает , что он моя судьба»).

Когда я сказала Оксане, что любви с его стороны никогда не было, потому что не было даже отношений, она быстро поверила (симптом №7 — внушаемость)  и тут же его разлюбила (симптом №3 — поверхностные чувства).

Преувеличение восприятия степени любви, близости другого и его чувств основано на способности к самовнушению и острой потребности во внимании и заботе истериков.

Также люди с ИРЛ могут быть склонны к соматическим симптомам. Примером может служить конверсивное расстройство, при котором парализует ноги, пропадает голос, нарушается зрение без всяких физиологических причин.  Такие случаи описывались еще Фрейдом и Брейром в книге «Исследование истерии».  Эти симптомы также служат для привлечения внимания или приносят вторичные выгоды болезни[5]. Склонность к конверсивным растройствам, также описана в DSM-5[6] .

Пациенты с ИРЛ, также имеют  повышенный риск суицидного поведения. Обычно попытки самоцбийства предпринимаются публично как демонстративные акты с целью привлечь внимание или заставить лучше заботиться о пациенте[7].

Согласно  МКБ-10, истерическое расстройство включает такие дополнительные черты, как эгоцентричность, потворство по отношению к себе и повышенную обидчивость[8].

 

Итак, в работе с клиентами с ИРЛ есть положительные стороны: им можно помочь быстро избавиться от соматических симптомов, тревожности и непродуктивных отношений. Однако для  перестройки личности нужна долгая работа, направленная на осознание защитных механизмов, а также на преодоление виктимизации  и жажды  привлечения внимания.

 

  

Ссылки  на литературу

[1] AmericanPsychiatricAssociation. (2013). Diagnostic and statistical manual of mental disorders (5th ed.). Washington, DC: Author, p.667

[2]  П.Б. Ганнушкин (1933) Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика. Москва, Изд. «Север».

[3]    Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем: 10 пересмотр (2003).=International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems: Tenth Revision. — Москва: Медицина.

[4] Barber, T. X., Wilson, S. C. (1978). The Barber Suggestibility Scale and the Creative Imagination Scale: Experimental and clinical applications. American Journal of Clinical Hypnosis, 21: 84-108.

[5]    Breuer, Josef and Freud, Sigmund (1895/1995), Studies on Hysteria. In James Strachey (Ed.) The Standard Edition of the Complete Psychological Works of Sigmund Freud. London: Hogarth Press, Vol.2, xxxii, pp. 1–335

[6]- American Psychiatric Association. (2013). Diagnostic and statistical manual of mental disorders (5th ed.). Washington, DC: Author, p. 668

 [8]     Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем: 10 пересмотр (2003).=International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems: Tenth Revision. — Москва: Медицина


Цитировать статью
. Дьяченко Т.М.(2019). Симптомы истерического расстройство личности в примерах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии в образовании» (12 - 14 марта 2019 г.) Мурманский государственный арктический университет (МАГУ) совместно с Мурманским региональным отделением Российского Психологического Общества.  с.107-113




Комментарии   

+2 #2 Lola 28.01.2022 08:53
Большое спасибо за четкую и компактную статью по данной тематике. Емко и информативно.
Цитировать
+3 #1 Natalia 13.03.2020 19:58
Спасибо, прочла с удовольствием, очень интересная, ценная информация.
Цитировать